29 июля 2022
10
4 352

Лучшие комбинации ЕГЭ для поступления в 2024 году

Выпускнику нужно сдать минимум 3 предмета, чтобы поступить в вуз. Иногда сложно определиться, а дисциплины для сдачи ЕГЭ выбирают до 1 февраля. Расскажем о лучших комбинациях ЕГЭ с большим выбором направлений и подскажем, какие сочетания выбирать не стоит.

10
4 352

Русский язык — обязательный для сдачи ЕГЭ. Какие предметы сдавать дополнительно, выпускник решает сам. Выбор зависит от того, куда школьник решит поступать.


Но для получения аттестата нужно сдать еще и математику. Выпускник может сдать математику профильного или базового уровня. Профильную математику нужно сдавать для поступления в вуз, если она есть в комбинации предметов ЕГЭ.


Важно: если в комбинации математики нет, то нужно сдать базовую математику 4-м предметом для получения аттестата.

Перед тем, как выбрать комбинацию ЕГЭ для поступления, стоит ознакомиться с требованиями вузов. В некоторых учебных заведениях требуют результаты 4-х экзаменов для поступления.


Старшеклассники не всегда понимают, кем хотят стать. А начать подготовку лучше заранее. Есть удачные сочетания экзаменов, с которыми выбор профессий будет больше. Выпускник сможет подать документы на разные направления с одним сертификатом ЕГЭ.


Русский язык + профильная математика + обществознание


Возможно, самый популярный вариант. С результатами ЕГЭ можно подавать документы на специальности экономического, управленческого и гуманитарного профиля, туристических факультетов.



Русский язык + профильная математика + физика


С такой комбинацией принимают документы на специальности технического направления. Этот вариант подойдет для тех, кто хочет связать свою жизнь с инженерным делом или технологиями разных направлений.


Иногда будущим айтишникам 3-м предметом нужно сдавать информатику. Но чтобы попасть в эту сферу требуются высокие баллы.


Интересно: в некоторых вузах получить IT-специальность можно с результатами ЕГЭ по физике. Проходные баллы там, как правило, ниже.

Русский язык + обществознание + история


Такое сочетание подойдет для тех, кто интересуется юриспруденцией, политологией, историей, работой в СМИ и педагогикой.


Обычно на факультетах этих направлений большой конкурс и высокие проходные баллы. Нужна хорошая подготовка и высокие баллы для поступления.


«СОТКА» подготовит на необходимый балл за 4 месяца. Не отказывайся от своей мечты, начни подготовку сегодня.

Русский язык + профильная математика + химия


Этот вариант охватывает естественнонаучный комплекс. С результатами ЕГЭ можно поступить на специальности фармацевтической и ветеринарной сферы, на биологические и химические направления, факультеты пищевой промышленности и в некоторых случаях на лечебное дело.


Часто абитуриенты естественнонаучного направления выбирают третьим предметом биологию вместо химии.



Ведущие медицинские вузы страны делают упор на оба предмета и принимают результаты сочетания — русский язык + биология + химия. Если хочешь стать врачом, стоит подумать об этом наборе.


Русский язык + обществознание + иностранный язык


Такой набор подойдет будущим лингвистам, переводчикам, филологам. Кроме того, такой вариант позволит подать документы на некоторые профили юридического и международно-правового направлений.


Неудачные комбинации для сдачи ЕГЭ


Некоторые сочетания предметов не стоит выбирать тем, кто ещё не определился с будущей профессией. Выбор профессий с такими комбинациями ограничен. Это может быть 1 специальность на всю страну. Также есть варианты, с которыми не примут ни в один вуз.



Несколько примеров неудачных сочетаний:


  • русский язык + история + физика
  • русский язык + история + химия
  • русский язык + литература + информатика
  • русский язык + география + физика

К чему готовиться


В 2023 году абитуриент может подать документы в 5 вузов, в каждом можно выбрать 5 специальностей. Нужно заранее определить приоритеты, а также позаботиться о запасном варианте — выбрать вуз, куда точно сможешь пройти по баллам.


Какую бы комбинацию ЕГЭ для поступления ты ни выбрал, готовиться придется к 3-4 предметам. Распределить время и внимание самостоятельно сложно.


«СОТКА» готовит к любой комбинации. Не нужно ничего доплачивать — 4 предмета по одной цене. Узнать подробности.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки