07 августа 2022
3
2 941

8 лайфхаков, чтобы научиться понимать английский на слух

Читать и писать на английском недостаточно, чтобы сдать ЕГЭ. Рассказываем про простые привычки, которые помогут лучше понимать английский на слух, если внедрить их в свою рутину.

3
2 941

Для чего это нужно: дело в том, что в ЕГЭ по английскому есть раздел «Говорение» с аудированием, то есть с устными заданиями и ответами. Так проверяют умения понимать живую речь и разговаривать на английском языке.


Для прокачки этих навыков и успешной сдачи аудирования нужна постоянная практика. В статье дадим несколько советов, которые помогут сделать эту практику интереснее.


Почему сложно воспринимать английскую речь на слух


Воспринимать английский язык на слух может быть сложно по многим причинам.


Вот некоторые из них:

  • небольшой словарный запас,
  • неправильное произношение,
  • проблемы с грамматикой,
  • незнание сленга и сокращений.

Когда не знаешь отдельных слов в предложении, может быть сложно понять смысл. Если неправильно произносишь слова, то трудно распознать их в речи другого человека с верным произношением. Без знания грамматики фраза может быть непонятной, а сокращения и разговорные выражения могут совсем запутать.


Эти пробелы в знаниях усложняют понимание речи на любом иностранном языке, а не только на английском.


что мешает понимать английский на слух

Как научиться понимать английский язык на слух


Научиться понимать английскую речь на слух помогут не только учебники и школьное аудирование, но и повседневные привычки. Рассказываем, какие.


1. Смотреть сериалы в оригинале


Сериалы смотрят практически все. Начни смотреть англоязычные в оригинале.


Сначала будет сложно, но привыкание случится быстрее, чем кажется. Тем более русскоязычная озвучка не всегда совпадает с голосами актёров и не передаёт их игру интонациями. Скорее всего, любимые сериалы в оригинале ещё сильнее залетят в сердечко.


В идеале смотреть вообще без субтитров.


Субтитры не дают мозгу включиться на все 100%, чтобы воспринимать и обрабатывать разговорную речь.

Но резко перестроиться может быть трудно. Поэтому двигайся постепенно: сначала смотри с русскими субтитрами, потом с английскими, а как только привыкнешь — отключай субтитры.


Другой вариант: пересматривать сериалы, которые знаешь практически наизусть, в оригинале и сразу без субтитров. Это тоже неплохой способ начать развивать навык понимания английского на слух.

Ну и про фильмы тоже не забывай! Правила те же: оригинальная аудиодорожка и желательно без субтитров. Так просмотр интересного контента станет полезным аудированием.


2. Не пренебрегать мультфильмами


Да, да, смотреть мультики на английском тоже полезно!


Во-первых, в детском контенте более простые речевые конструкции и мало сленга, поэтому их легче понять не носителю языка.


Во-вторых, персонажи мультфильмов говорят более чётко, чтобы их точно могли понять дети.


Если сериалы и фильмы смотреть на английском пока сложно — начни с мультфильмов.

изучай английский через мультфильмы

3. Подписаться на англоязычных блогеров


Чтобы проще понимать английский на слух, старайся окружить себя англоязычным аудиоконтентом на всех площадках. Особенно на тех, на которых проводишь больше всего времени.


Короткие ролики в Тик Ток или длинные на Youtube — неважно. Важно то, что даже ежедневное залипание в телефоне станет полезным и поможет научиться воспринимать английский на слух.


4. Слушать англоязычные треки осмысленно


Что это значит: если нравится трек — читай его текстовую версию одновременно с прослушиванием. Так ты поймешь смысл песни и быстро запомнишь слова.


Не заметишь, как начнёшь подпевать. То есть начнёшь прокачивать и произношение.


5. Использовать контент как учебник


Просмотр сериалов и прослушивание треков на английском, конечно, полезно. Но, чтобы это сработало, нужно подключать другие виды памяти. Рассказывали об этом подробнее в статье Как учить и запоминать формулы, даты и цитаты.


Выписывай хотя бы парочку незнакомых слов и выражений каждый раз во время просмотра серии или прослушивания нового трека. Если смотришь сезон за выходные — то быстро наберётся на целую тетрадку.


Периодически возвращайся к записям и повторяй их. Таким образом ты будешь лучше запоминать новую информацию и расширишь свой словарный запас.

6. Увеличивать словарный запас


Ещё один способ увеличить словарный запас — скачать приложения типа Duolingo или Memrise на телефон и уделять им хотя бы полчаса в день. В подобных приложениях изучение новых слов происходит в игровой форме.


7. Больше говорить по-английски


Например, можно договориться с друзьями и раз в неделю общаться только на английском. Если, конечно, они не учат другой язык.


что поможет понимать английский на слух

Ещё можно попробовать завести англоязычный аккаунт в соцсетях и записывать разговорные видео. Для начала можно даже сделать аккаунт закрытым, если стесняешься. Если регулярно вести аккаунт, со временем говорить на английском и понимать его на слух станет проще.


8. Учиться думать на английском языке


Пожалуй, самый сложный пункт. Здесь нужна дисциплина, чтобы управлять мыслительным процессом. Ну и будем честны, думать бывает сложно и на родном языке.


Для начала можно попробовать каждую мысль сразу переводить на английский. Так можно выработать полезную привычку, которая в будущем поможет формулировать мысли в разговоре и понимать собеседника.


Заключение


Научиться понимать английскую речь на слух и легко общаться с англоговорящим собеседником — вполне реально. Но как в любом деле здесь важно постоянство. Если посмотреть один сериал с субтитрами, а в следующем вернуться к полному дубляжу — пользы не будет. Но если внедрить полезные привычки в свою рутину и ежедневно уделять заучиванию новых слов время — всё получится!


Если хочешь не только успеть прокачать аудирование, но и подготовиться к письменной части ЕГЭ, записывайся в «СОТКУ». С нами можно готовиться в любое удобное время и сразу к 4 предметам по цене одного. Подробности тут.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки