04 июня 2022
9
4 545

5 фильмов и один сериал, которые вдохновят на учёбу

Собрали подборку мотивирующих фильмов о студентах и школьниках и о том, что даёт учёба кроме хороших оценок.

9
4 545

Учёба в школе и университете — это не только про скуку, но ещё и про дружбу и важные жизненные решения. Фильмы в подборке рассказывают, как не бояться выбрать собственный путь несмотря на мнение окружающих, не судить о людях по их внешности и не останавливаться на пути к мечте.


Общество мёртвых поэтов


Действие фильма происходит в престижном американском колледже со строгими порядками. Здесь высокие стандарты обучения, а все выпускники поступают в лучшие университеты страны.


Будущее большинства учеников уже определено — родители выбрали профессию за них. Некоторым даже приходится отказываться от любимых внеклассных занятий, чтобы не отвлекаться от основной учёбы.


В общем, это учебное заведение — сплошная скука и настоящая каторга.


Всё меняется, когда в новом учебном году в колледж приходит новый преподаватель английской словесности. Он интересно ведёт занятия, а ещё учит молодых людей смотреть на проблемы под разными углами, отстаивать своё мнение и ценить свою уникальность.


общество мёртвых поэтов

Улыбка Моны Лизы


Фильм о 50-х годах прошлого века с похожим вайбом, что и «Общество мёртвых поэтов». Действие также происходит в престижном и консервативном колледже. Но здесь главные герои — не парни, а девушки.


В учебном заведении одни отличницы, но мало кто из них планирует в будущем поступать в университет или работать. У них совсем другие планы — удачно выйти замуж.


Новая преподавательница истории искусств вдохновляет девушек не подстраиваться под общепринятые шаблоны и мотивирует выбрать собственный жизненный путь.


улыбка Моны Лизы

Блондинка в законе


Главная героиня фильма — Эл Вудс — обожает розовый, стразы и вечеринки. Окружающие думают, что она легкомысленная и глупая блондинка.


Даже парень Эл бросает её, потому что собирается строить карьеру в политике, а девушка не выглядит серьёзной. Тогда Эл решает доказать бывшему, что он не прав.


Эл сдаёт экзамены на высокие баллы и поступает в Гарвард на юридический факультет. Но там она снова сталкивается с предвзятостью преподавателей и однокурсников. Девушка не отчаивается и добивается успеха в учёбе.


блондинка в законе

Эл Вудс смогла быстро подготовиться к экзаменам и поступить в престижный вуз. Хочешь также? Мы поможем!

В онлайн-школе «‎СОТКА» можно выбрать сразу 4 предмета, цена за месяц обучения не изменится. Подробности тут.


Вселенная Стивена Хокинга


Фильм-байопик о физике Стивене Хокинге, который перевернул представления о Вселенной. Несмотря на тяжелую болезнь, он стал самым знаменитым учёным современности.


Фильм рассказывает о жизни Хокинга с момента учёбы в Кембриджском университете, когда он узнал о страшном диагнозе. Тогда врачи говорили, что юноше осталось не больше двух лет, но учёный прожил до 76-ти.


В фильме много физики и астрономии, но картина увлечёт даже тех, кто не любит эти предметы. А пример целеустремленности и несгибаемой воли Стивена Хокинга вдохновит достигать своих целей несмотря ни на какие трудности.


Вселенная Стивена Хокинга

Императорский клуб


Фильм часто сравнивают с «Обществом мертвых поэтов». Действие тоже происходит в престижной школе для мальчиков со строгими правилами и традициями, а главный герой — учитель. Фильмы похожи атмосферой, но поднимают разные вопросы.


Уильям Хандерт — учитель истории, который предан своему делу. Однажды в школу приходит новый ученик — сын влиятельного политика Седжвик Белл. Юноша избалован и заносчив, он не признаёт авторитетов и вступает в противостояние с учителем. Уильям убеждён, что у Седжвика есть причины на такое поведение. Учитель старается помочь ученику и в результате сам получает важный урок.


Фильм о выборе жизненного пути.


Императорский клуб

Девочки Гилмор


Уютный сериал о повседневности.


Главные героини — Лорелай Гилмор и её дочь Рори. В их жизни много кофе, сарказма и разговоров о кино. А ещё они живут в маленьком, но очень атмосферном городке, где все друг друга знают.


Рори — мотивирующий пример. Она хорошо учится и мечтает стать журналисткой. Сериал начинается с того, что девочку принимают в престижную школу, а заканчивается её выпуском из университета.


В сериале много эстетики учёбы, которая вдохновляет его поклонников, например, составлять плейлисты, под которые приятно делать уроки: a rory gilmore study playlist и study with rory gilmore//aesthetic lofi music.


А ещё за время сериала Рори прочитала и обсудила с близкими так много книг, что их собрали в книжный список Рори Гилмор.


Девочки Гилмор

Надеемся, у нас получилось поделиться мотивацией к учёбе и вдохновить тебя исполнять все мечты! ✨

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки