24 мая 2022
17
32 788

Проектная работа: что это такое и зачем делать в школе

Задали сделать проект, а ты вообще не в курсе, что это? Не переживай, сейчас объясним. Заодно расскажем, зачем задают проекты, какие они бывают и при чём тут рефераты, доклады и презентации.

17
32 788

Что такое проектная работа?


Школьный проект — это самостоятельная исследовательская работа ученика или группы учеников. В ходе этой работы нужно найти информацию или решение какой-то проблемы.


Проектная работа учеников может быть подготовлена в разных формах: доклад, реферат, презентация, видеоролик, представление и т.д.

Такой метод обучения рекомендован требованиями ФГОС, которые регулируют весь образовательный процесс в школах. Поэтому школьникам всё чаще задают сделать проект.


проектная деятельность в школе

Зачем нужны проекты в школе?


За время подготовки проекта школьники получают разные навыки:


  • формулировать проблемы, гипотезы и задачи исследования;
  • выбирать методы работы;
  • искать и анализировать нужную информацию;
  • презентовать результаты проекта;
  • работать в команде;
  • организовывать своё время и др.

Всё перечисленное — это так называемые soft skills, которые помогут тебе не только в будущей карьере, но и по жизни.


Мы уже рассказывали, что такое soft skills и какие навыки стоит развивать ещё со школы.

С навыками проектного мышления можно подходить к решению любой задачи как к проекту: от подготовки к экзаменам до планирования летнего отдыха.


Кто участвует в проектной деятельности?


В проектной деятельности в школе участвую школьники и учителя. Иногда к работе подключаются и родители. Они могут помочь советом или просто поддержать.


Какие бывают проекты в школе?


Школьные проекты бывают нескольких видов.


виды проектной деятельности в школе

1. Исследовательский. Такой проект максимально приближен к научной работе. В нём должна быть чёткая структура и определены объект, предмет, цели и задачи исследования. А ещё обязательно объяснение, почему выбранная для исследовательской работы проблема действительно актуальна.


2. Информационный. Как видно из названия главное в таком проекте — умение работать с информацией. Её нужно найти в разных источниках, проанализировать и сделать выводы.


3. Практико-ориентированный. По структуре похож на исследовательский вид, но результатом должно быть что-то прикладное, то есть то, что можно использовать в определённой деятельности. Например: измерительный прибор или цикл лекций для младших классов.


4. Творческий. Здесь авторов проекта ничто не ограничивает в выборе способа его реализации. Например, можно снять фильм, сделать сайт, провести лекцию, организовать праздник или экологическую акцию.


5. Ролево-игровой. Группа авторов распределяет между собой роли, а результатом, как правило, является представление. В ходе представления его герои отвечают на проблемный вопрос или находят решение. Удобный формат для работы всем классом.


Индивидуальные и групповые проекты


Учебные проекты в школе могут быть индивидуальные и групповые.


Над индивидуальным проектом школьник работает один. В групповом может быть несколько участников. Некоторые проекты готовят всем классом.


индивидуальная и групповая проектная деятельность в школе

Результаты учебных проектов


Результаты проектной деятельности школьников могут быть:


1. В создании чего-то принципиально нового — научного изобретения, компьютерной программы, творческого объекта или театрального представления.


2. В получении новых знаний и развитии новых навыков — этому способствует проведение исследований, работа с информацией и защита результатов проекта.


Ещё вернёмся к теме школьных проектов в следующих статьях.


А пока го с нами готовиться к экзаменам! Подробности тут.

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки