13 мая 2022
3
2 662

Что такое soft skills или какие навыки пригодятся школьникам

Знание учебных предметов на сотку — это круто! Но далеко не всё, что будет полезно школьнику во взрослой жизни. Рассказываем, что такое soft skills, чем они отличаются от hard skills и как помогут в учёбе и будущей карьере.

3
2 662

Что такое soft skills и в чём их отличие от hard skills


Soft skills или софт скиллс — это навыки, которые не связаны с профессией. Они помогают в работе, жизни и общении с людьми. Soft skills ещё называют «гибкими» и «мягкими» навыками.


Hard skills — это то, что нужно знать и уметь, работая на определённой должности.


Например, для юриста обязательными «хардами» будут знание законов и правовых процедур, а также умение применять их на практике. Но чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, понадобятся и гибкие навыки — нестандартное мышление и способность договариваться с разными людьми.


Зачем школьникам развивать гибкие навыки


Если hard skills для конкретной специальности осваивают в вузах, а затем продолжают развивать на работе, то soft skills нужно прокачать самостоятельно. И лучше начать как можно раньше.


Soft skills помогут добиться успеха не только на будущей работе, но и во время учёбы.

Собрали список современных гибких навыков, развитие которых подросткам стоит начать ещё в школе. С этими компетенциями детям будет проще получить хороший аттестат, поступить в вуз мечты и стать высокооплачиваемым специалистом независимо от выбранной сферы.


какие гибкие навыки развивать школьнику

Топ-5 soft skills для школьника


1. Навыки работы с информацией


К этому навыку относится умение пользоваться разными ресурсами, чтобы искать и находить с их помощью нужную информацию. Ещё важно научиться делать фактчекинг, то есть проверять достоверность информации.


Это навык поможет находить ответы на вопросы и получать недостающие знания.


2. Навыки коммуникации


Много друзей — не показатель хороших коммуникативных навыков. Мы сами формируем ближайшее окружение из тех, с кем на одной волне. Поэтому с друзьями легко общаться.


А вот грамотно доносить свои мысли до других людей — учителей в школе, преподавателей в вузе и будущих коллег — совсем не просто.

Этому нужно учиться самостоятельно. Также стоит тренироваться выстраивать продуктивное общение с абсолютно любым человеком.


В учёбе это поможет отвечать на вопросы учителей и преподавателей и выступать на семинарах. А ещё самому задавать вопросы так, чтобы собеседник ответил на них максимально понятно.


3. Умение управлять вниманием


Другими словами, это про то, чтобы держать фокус на задаче и не отвлекаться, пока она не решена.


Умение управлять своим вниманием и концентрироваться — важный навык, когда вокруг так много информационного шума.

В учёбе это умение поможет готовиться к экзаменам и не отвлекаться на соцсети.


4. Тайм-менеджмент


То есть навык управлять своим временем так, чтобы всегда всё успевать.


Умение самостоятельно себя организовать больше всего пригодится тем, кто планирует в будущем работать удаленно. Без грамотного тайм-менеджмента будет тяжело не срывать рабочие дедлайны.


В учёбе развитие этого навыка тоже не будет лишним. Классно было бы успевать хорошо учиться, смотреть сериалы и встречаться с друзьями. Чтобы времени хватало вообще на всё, нужно планировать свой день и не отклоняться от этого плана.


гибкий навык для подростка

Например, не стоит откладывать домашние задания на вечер. Лучше перенести на это время просмотр любимого сериала, который поможет отдохнуть и перезагрузиться после продуктивной учёбы.


В онлайн-школе «СОТКА» подготовка к экзаменам будет идти по плану. Удобное расписание занятий, быстрая проверка домашних заданий и интерактивный формат обучения помогут готовиться быстрее и эффективнее!

5. Умение учиться


Казалось бы, учёба — это не умение, а обязанность. В школе — да, но в будущем — это действительно важнейший личный навык, который поможет добиться успеха в карьере.


В современных профессиях постоянно меняются технологии, появляются новые методы и инструменты. И чтобы не отставать от инноваций, придётся непрерывно учиться.


Нужно уметь оценивать свои знания, находить пробелы, которые нужно заполнить для достижения карьерных целей, и быть готовым переучиваться, если навыки устарели.


Ещё один навык, который пригодится в работе и жизни, — креативность. В статье рассказали, что такое креативность и как её развить.

Как развивать гибкие навыки школьникам


Способы формирования гибких навыков зависят от того, какие именно навыки нужно развить.


Например, научиться работать с информацией и управлять своим временем поможет участие в проектной деятельности в школе.


Эффективные навыки коммуникации сформируются, если чаще знакомиться и общаться с разными людьми. Для этого можно найти новое хобби и записаться в кружки или клубы по интересам. Например, клуб любителей настольных игр гарантировано есть в каждом городе, а информацию о таком клубе можно найти в соцсетях.


Интересные образовательные курсы смогут привить любовь к учёбе. Например, курсы подготовки к ЕГЭ в «СОТКЕ» 😉 Учеба у нас интереснее, чем просмотр сериала! Запишись на бесплатный вводный урок и сможешь в этом убедиться!


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки