10 июня 2022
7
51 653

Юрист: кто это, как им стать и где работать

Юридическая специальность есть практически в каждом учебном заведении, даже если это технический вуз. Эта профессия востребована в разных сферах. Рассказываем, кто такие юристы, кем можно работать с юридическим образованием и какие экзамены нужно сдавать при поступлении на «Юриспруденцию».

7
51 653

Кто такой юрист и чем занимается


Юрист — это человек, который знает законы и применяет их на практике. Например, помогает разрешить споры в суде, защищает права граждан, консультирует бизнес и даже расследует уголовные дела.


Поступив на «Юриспруденцию», позднее можно выбрать профиль.


специализации юриспруденции

Специальности юристов


От выбранного профиля зависит специализация и кем можно работать после окончания вуза. Например, можно стать прокурором, адвокатом, судьей, нотариусом, юрисконсультом или следователем.


Судья


Судьи — это юристы с самой ответственной работой. Их решения напрямую влияют на жизни людей: признают ли правоту в споре, накажут ли нарушителя и посадят ли в тюрьму преступника.


Судьи должны идеально знать законы, чтобы принимать верные решения.


Прокурор


Прокуроры, как и судьи, — юристы на государственной должности. То есть их работодатель — государство.


Прокуроры начинают следствие, если кто-то нарушил закон, собирают документы по делу и инициируют судебные разбирательства. На заседаниях суда прокуроры выступают стороной, которая обвиняет подсудимого.


Адвокат


Адвокаты — это юристы, которые помогают людям в вопросах, связанных с законом. Например, они могут выступать в суде на стороне защиты, то есть в отличие от прокурора защищать подсудимого. Ещё адвокаты могут давать консультации, советовать, как поступить в сложной ситуации, и готовить документы для разных государственных учреждений.


Чтобы стать адвокатом — нужно проработать два года по специальности юриста и сдать экзамен в Адвокатской палате.


должности юристов

Следователь


Следователи занимаются расследованиями преступлений. В основном их работа — это изучение информации, которую им передают другие сотрудники полиции. Это могут быть заключения судмедэкспертов и криминалистов, показания свидетелей и другие документы.


Следователи анализируют информацию о преступлениях и принимают решения, достаточно ли доказательств и можно ли передавать дело в прокуратуру и суд.


Нотариус


Юристы, которые работают нотариусами, занимаются подтверждением документов. Например, если один человек продаёт другому машину или квартиру, нотариус подготовит документ, который официально подтвердит сделку.


К нотариусам часто обращаются, чтобы заверить копии документов или сделать доверенности — когда один человек доверяет другому совершать какие-то действия от своего имени, например, управлять имуществом.


Юрисконсульт


Юрисконсульты работают в юридических отделах компаний. Они контролируют, чтобы не нарушался закон и минимизируют риски. Например, проверяют, правильно ли составлены контракты с другими компаниями: предусмотрены ли в условиях все возможные проблемы и не останется ли компания в минусе, если что-то пойдёт не так.


Где можно работать


С юридическим образованием можно работать в разных сферах и организациях.


места работы юристов

На должностях государственной службы и в коммерческих компаниях стабильный доход. Зарплата сотрудников юридических контор или юристов, которые ведут частную практику, зависит от количества клиентов.


Адвокаты частной практики обычно работают с вопросами узкой направленности. Например: специализируются только на решении споров с недвижимостью или на семейном праве.


Востребованность специалистов с юридическим образованием


Профессия юриста всегда востребована. На сайтах с вакансиями стабильно десятки тысяч объявлений о поиске юристов разных специализаций.


Из-за того, что юристы всегда могут найти работу, при поступлении на эту специальность в вузах большой конкурс. Это значит, что поступят абитуриенты с большим количеством баллов на ЕГЭ.


Чтобы оказаться в их числе — начни готовиться к экзаменам заранее.


Сколько получает юрист


Зарплата юристов зависит от места работы и опыта. Начинающие специалисты зарабатывают около 50 тысяч рублей в месяц, а опытные могут получать и 200 тысяч рублей в месяц.


Юристы на государственных должностях зарабатывают меньше, но у них есть дополнительные льготы, например, они могут получить выплату от государства для покупки квартиры.


Какими качествами должен обладать юрист


Профессия юриста подойдёт тем, кто внимателен к документам, готов часами разбираться в сложных законах, а ещё умеет выступать на публике и чётко формулировать свои мысли.


Законы постоянно меняются. Чтобы не совершать ошибок в юридической практике и профессионально расти, придётся тратить много времени на изучение нововведений и опыта коллег.

Зато работа в юридической сфере приносит пользу людям и компаниям — юристы защищают права и помогают справляться с трудностями.


Плюсы и минусы профессии юрист


У каждой профессии есть свои плюсы и минусы. Вот, какие у профессии юриста:


Плюсы работы юристом:


✅ большой выбор специализаций;

✅ помощь людям и защита закона;

✅ возможность расти по карьерной лестнице;

✅ много вариантов для трудоустройства.


Минусы работы юристом:


❌нужно принимать много важных решений;

❌ошибки могут сильно повлиять на жизни людей;

❌в некоторых юридических профессиях (например, адвокат и нотариус) огромная конкуренция;

❌работа следователя, прокурора или судьи может быть опасной из-за преступников.


Где учиться на юриста после 9 и 11 класса


Специальность «Юриспруденция» есть и в вузах, и в ссузах. То есть освоить профессию юриста можно и после 11, и после 9 класса.


Но в дальнейшем есть ограничения: после ссуза не получится устроиться на госслужбу или расти по карьерной лестнице в качестве юрисконсульта. Для этого нужен диплом о высшем образовании.


Какие экзамены нужно сдавать на юриста


Комбинации ЕГЭ могут отличаться в разных вузах.


комбинации егэ для поступления на юриспруденцию

Дополнительные вступительные испытания тоже могут быть, но встречаются реже, чем при поступлении на творческие специальности.


Юрист — это интересная и важная для общества профессия с большим количеством вариантов для развития карьеры. Чтобы стать юристом, нужно пройти серьёзный конкурсный отбор при поступлении в вуз.

Начни готовиться к ЕГЭ вместе с онлайн-школой «СОТКИ»: подготовим с любого уровня на нужный для поступления балл!


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки