01 июня 2022
1
4 715

Дизайнер: кто это, как им стать и где работать

Профессия дизайнер объединяет разных специалистов. Ещё их объединяет то, что они воплощают идеи в реальность и очень много креативят. Рассказываем, в каких сферах работают дизайнеры и как стать одним из них.

1
4 715

Кто такой дизайнер и чем занимается


Дизайнер — это человек, который создаёт внешний вид объектов или продуктов. Будь то сайт, приложение, компьютерная игра, упаковка сока, обложка книги, платье или интерьер.


Такие специалисты отвечают не только за визуал объекта, но и проектируют его удобство для пользователя. Например, придумывают, какие кнопки разместить в приложении и где расположить их на экране.


Специализации


У специальности «Дизайн» много узкопрофильных специализаций, которые относятся к совершенно разным отраслям. Чтобы строить карьеру, начинающий специалист выбирает одну нишу (или несколько смежных). Перечислим несколько популярных направлений, хотя их значительно больше.


профессия дизайнер

Графический дизайнер


Графический дизайнер — это тот, кто рисует иллюстрации, баннеры, упаковки, рекламные макеты, презентации, персонажей в компьютерных играх и многое другое. Другими словами, он занимается визуальной упаковкой информации и продуктов.


Веб-дизайнер


Работа веб-дизайнера заключается в создании страниц сайтов и приложений. Он продумывает их структуру и взаимосвязь, рисует макеты, которые дальше передают разработчикам.


О профессиях веб-дизайнера и разработчика рассказали в статье о пяти востребованных профессиях в IT.

Моушн-дизайнер


Моушн-дизайнер создаёт динамичные видеоролики. Для этого он продумывает креативную концепцию, пишет сценарии, рисует и анимирует графику, работает со звуком.


Дизайнер интерьера


Дизайнер интерьера не просто расставляет красивую мебель в помещении, но и делает эту расстановку удобной для жизни. Например, на этапе подготовки дизайн-проекта нужно предусмотреть места для хранения и продумать, где будут розетки и как сделать освещение.


Промышленный дизайнер


Промышленный дизайнер отвечает за то, как выглядят разные объекты: от предметов мебели до автомобилей. Он должен не только придумать дизайн, но и сделать объект пригодным для использования. Например, дизайн кресла должен быть не только современным или необычным, но и удобным — после сидения в нём не должна болеть спина.


Плюсы и минусы профессии дизайнер


У профессии есть плюсы и минусы.


Плюсы:

✅ много направлений, в которых можно развиваться;

✅ возможность работать удалённо;

✅ востребованность на рынке.


Минусы:

❌ нужно постоянно развивать разные технические навыки и уметь работать в разных инструментах;

❌ придётся часто дорабатывать проекты по правкам от заказчика;

❌ большая конкуренция.


Где учиться на дизайнера после 9 и 11 класса


Получить навыки для работы можно в образовательных учреждениях разного уровня.


где учиться на дизайнера

На бакалавриате студенты получают знания и навыки, которые нужны в профессии независимо от сферы будущей работы. Студенты-бакалавры изучают такие предметы, как: академический и технический рисунок, история искусств и проектирование.


В магистратуре преподают узкоспециализированные предметы, которые важны для конкретной профессии, а ещё учащиеся работают над проектами.


В колледжах и техникумах, а также на платных курсах можно освоить профессию для конкретной сферы. Например: ландшафтный дизайнер, графический дизайнер, дизайнер костюма или дизайнер рекламной графики.


Какие экзамены нужно сдавать на дизайнера


Комбинации ЕГЭ могут отличаться в разных вузах. Чаще всего, нужно сдать три предмета, одним из которых может быть дополнительное вступительное испытание.


ДВИ при поступлении на специальность «Дизайн» есть не во всех вузах.

экзамены для поступления на дизайн

Где можно работать


В профессии дизайнера есть выбор: работать на себя или в компании.


Работа в компании предполагает стабильный доход, а значит не нужно искать клиентов самостоятельно.


Зато на фрилансе нет потолка в зарплате, особенно, если уже есть внушительное портфолио.


Кому подойдёт профессия


Профессия подойдёт творческим людям, которые готовы много общаться. Коммуникация с заказчиком выглядит примерно так: обсудить требования и пожелания к дизайну, презентовать первый вариант проекта, обсудить замечания, представить второй вариант и так несколько раз по кругу.


Кроме того, дизайнеру нужно иметь широкий кругозор и насмотренность, не бояться креативно мыслить и уметь работать в режиме as soon as possible.


Если это всё про тебя, тогда карьера дизайнера тебе точно подойдет. А мы готовы помочь с подготовкой к ЕГЭ сразу по трём или четырём предметам, чтобы у тебя получилось поступить в вуз и получить профессию мечты! 😉

Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки