21 августа 2022
7
11 733

Бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура: что такое и в чём отличия?

Уже больше 10-ти лет в вузах России действует Болонская система. Высшее образование состоит из двух уровней — программы бакалавриата и программы магистратуры. До этого у абитуриентов была возможность поступить только на специалитет. Рассказываем, в чём разница этих программ подготовки и какие условия поступления.

7
11 733

Важно: в ближайшее время от Болонской системы решили отказаться. Однако не планируется полностью вернуться к старому формату и заменить бакалавриат специалитетом.

По словам главы Минобрнауки, «будущее за уникальным сочетанием, специалитета, бакалавриата и магистратуры».

Сначала разберёмся в программах подготовки и условиях поступления на них. Дальше перечислим, чем различаются уровни высшего образования и дипломы бакалавра, магистра и специалиста.


Что такое бакалавриат


Бакалавриат — первая ступень в структуре высшего образования Болонской системы. На программы бакалавриата поступают выпускники 11-х классов школ или с дипломом о среднем профессиональном образовании. Такой диплом получают выпускники техникумов или колледжей.


Важно: не всегда выпускники техникумов и колледжей получают диплом о среднем профессиональном образовании. О разнице между СПО и НПО рассказали в статье Чем отличается техникум от колледжа и как выбрать между ними.

Не на всех направлениях вуза есть программы бакалавриата. Например, в медицинских вузах остался специалитет.


Чтобы поступить на бакалавриат, нужно подать в вуз результаты ЕГЭ. Нужная комбинация ЕГЭ зависит от выбранных вуза и направления.


как поступить на бакалавриат после колледжа

Рекомендуем статью:

- В вуз после колледжа: нужно ли сдавать ЕГЭ?

Также на определенные направления подготовки нужно сдать дополнительные вступительные испытания. Рассказывали в Дзене, что такое ДВИ и кому нужно его сдавать.


На очном будущие бакалавры учатся 4 года. На отдельных направлениях — 4,5. Заочное и вечернее обучение дольше на год.


Рекомендуем статью:

- Формы обучения в вузах: какие бывают и чем отличаются

Выпускники вуза после успешного завершения обучение получают диплом бакалавра. С дипломом бакалавра уже можно искать работу по направлению подготовки. Другой вариант — продолжить обучение на следующем уровне, то есть в магистратуре.


Что такое магистратура


Магистратура — вторая ступень высшего образования по Болонской системе.


На бакалавриате студенты получают более общие знания по направлению подготовки. В магистратуре обучение более глубокое и узкоспециализированное. Это значит, что после окончания магистратуры в дипломе будет указана конкретная специальность.


Вступительные испытания в магистратуру могут быть либо в виде внутренних экзаменов в вузе, либо по конкурсу портфолио студента.


Рекомендуем статью:

- Портфолио школьника: что это и как сделать

Учиться в магистратуре нужно 2 года.


Важно: необязательно поступать в магистратуру на специальность бакалавриата. По крайней мере, пока систему не реформировали.

Рассмотрим на примере. Студент-бакалавр учился на социологии. Но через четыре года понял, что ему интересна психология. Для продолжения обучения он может выбрать другое направление и стать магистром психологии.


выбор магистратуры

Для бакалавра магистратура может быть бесплатной, если получится пройти конкурсный отбор на бюджет. У выпускников специалитета такой возможности нет: для них магистратура будет считаться вторым высшем образованием, а бесплатно только первое.


Что такое специалитет


До 2011 года специалитет был первой и единственной ступенью в структуре высшего образования. Специалитет отличается от бакалавриата длительностью и глубиной подготовки. То есть учиться дольше, а предметов и информации, которую нужно выучить, больше.


Нельзя однозначно сказать, что специалитет лучше или хуже двухуровневой системы образования. По сути специалитет — это ускоренный вариант обучение на бакалавриате и магистратуре.

Учиться нужно 5 лет при этом сразу по конкретной специальности.


Поступить на специалитет также можно после 11-го класса или СПО по результатам школьных ЕГЭ или экзаменов в вузе.


Пока у абитуриентов, которые поступают на специалитет, не такой большой выбор направлений подготовки. Возможно, с отменой Болонской системы это изменится, и роль специалитета расширят.


Выпускники специалитета получают диплом. Как и бакалавры они могут начать строить карьеру или продолжить обучения и поступить в аспирантуру.


При желании дипломированные специалисты могут поступить и в магистратуру, но только на платное.


специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура

Что такое аспирантура


В аспирантуре готовят научно-педагогические кадры, то есть: будущих учёных и преподавателей вузов. В России аспирантура находится выше других уровней образования.


В аспирантуру могут поступать выпускники специалитета или магистры. С дипломом бакалавра нельзя стать аспирантом, сначала нужно пройти магистратуру.

Чтобы поступить в аспирантуру, нужно сдать три экзамена: философию, иностранный язык и профильный предмет.


Аспиранты учатся 3-4 года очно, на заочном — дольше. За это время они углублённо изучают несколько предметов, занимаются научно-исследовательской работой и пишут кандидатскую диссертацию.


После окончания обучения аспиранты получают учёную степень кандидата наук.


Главное: чем отличается бакалавриат от специалитета


Перечислим отличия в подготовке на бакалавра и специалиста:


  • на специалитете учатся 5 лет, на бакалавриате — 4 года;
  • бакалавры получают более общее образование, а чтобы освоить конкретную специальность — нужно закончить магистратуру;
  • специалитет — ускоренная версия бакалавриата + магистратуры;
  • после бакалавриата можно поступить в магистратуру, а с дипломом специалиста — в аспирантуру;
  • на некоторых медицинских, военных, а также творческих специальностях (например, актёрство и режиссура) нет бакалавриата, только специалитет.

На бакалавриат и специалитет поступают по результатам ЕГЭ. Конкуренция из года в год растёт, поэтому начни готовиться к экзаменам заранее.

В «СОТКЕ» можно учиться по системе подписки — платишь раз в месяц и получаешь доступ ко всем нужным предметам.Подробности здесь.


Чем отличаются дипломы бакалавра и специалиста


Двухуровневая система из бакалавриата и магистратуры действует в 46 странах. Бакалаврам проще найти работу за рубежом, например, в Европе. С дипломом специалиста это сделать сложнее.


Диплом выпускника бакалавриата подтверждает, что у человека есть учёная степень — бакалавр. Диплом специалиста говорит об уровне квалификации.


Различия между специалитетом и магистратурой


В магистратура нельзя поступить сразу после школы или колледжа. Сначала нужно получить диплом бакалавра.


На специалитет можно поступать с аттестатом за 11 класс или дипломом СПО. Дальше можно пойти учиться в магистратуру, но только платно. Бесплатно можно продолжить учиться в аспирантуре, сдав вступительные экзамены и пройдя конкурсный отбор.


Подписывайся на новости Сотки
рассказываем об акциях и присылаем промокоды
я согласен получать рассылку от Сотки